Я патриот. Я воздух русский, я землю русскую люблю. Я верю, что нигде на свете второй такой не отыщу.
шугаринг ростов . Заходите! на зеркало 1хбет! Только у нас!
Топ новостей
    Архив сайта
    Ноябрь 2014 (2)
    Сентябрь 2014 (2)
    Июнь 2014 (4)
    Февраль 2014 (2)
    Январь 2014 (2)
    Декабрь 2013 (62)
    Орловская губерния - история возникновения
    Автор: | 30-11--0001, 00:00

Орловская губерния - история возникновения

УКАЗ ОБ учреждении Орловской гукернии (1778 г.)

Мы, почитая за благо учредить вновь Орловскую губернию, всемилостивейше повелели нашему генералу князю Репнину оную губернию, не упуская времени, объехать и по данному от нас примерному расписанию оной на 12 уездов на месте удобность их освидетельствовать и, как о сем, так и какие вновь города для приписания к ним уездов назначить нужно будет, нам самолично представить.

Екатерина Вторая

Точкой отсчета истории Орловской губернии можно считать основание города Орла в 1566 году царём Иваном Грозным и образование Орловского уезда.

В 1708 году в России образовались первые губернии - Орловский уезд вместе с Волховским, Брянским, Ливенским, Мценским, Новосильским и другими вошёл в состав Киевской губернии.

Уже в 1719 году появляется Орловская провинция в составе Киевской губернии и объединяет уездные города Волхов, Белёв, Мценск, Новосиль и Чернь.

Сохранив свои границы, Орловская провинция в 1727 году переходит в состав Белгородской губернии, и в этих условиях жизнь орловцев спокойно протекает вплоть до 1778 года.

И вот 5 сентября выходит Указ Екатерины II об образовании Орловского наместничества из тринадцати уездов: Архангельского, Волховского, Брянского, Дешкинского, Елецкого, Карачевского, Кромского, Ливенского, Луганского, Мценского, Орловского, Севского и Трубчевского. Территория Орловского наместничества занимала 41 040 квадратных вёрст, а его население составляло 968 300 человек.

До 1796 года генерал-губернатор правил Орловским, Белгородским и Смоленским наместничествами. А в 1796 году генерал-губернаторства были ликвидированы. Название "наместничество” упразднено, и территория Орловского края стала именоваться только как Орловская губерния.

Преобразовывались города и сёла Орловщины. Сёла Дешкино, Лугань, Архангельское были преобразованы в города с переименованием последнего в Малоархангельск.

Новосильский уезд был отнесён к Тульскому наместничеству.

В 1782 году уездный центр из села Лугани был перенесён в село Дмитровку, переименованное в город Дмитровск.

Дешкинский уезд просуществовал до 1798 года, затем разделён между Волховским и Мценскими уездами. Город Дешкин упразднён (ныне деревня Дешкино Мценского района). В том же году были упразднены города Дмитровск и Малоархангельск, в 1802 году были снова восстановлены и стали вновь центрами уездных городов. Наконец, с вышеуказанного года Орловская губерния сформировалась окончательно, и её административно- территориальное деление сохранилось до 1920 года.

Итого в XIX веке существовало двенадцать уездов: Волховский, Дмитровский, Брянский, Елецкий, Карачевский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Севский и Трубчевский.

Территория губернии занимала 46,7 тыс. квадратных километров, население по переписи 1897 года составляло 2 033 798 человек.