Я патриот. Я воздух русский, я землю русскую люблю. Я верю, что нигде на свете второй такой не отыщу.
шугаринг ростов
Топ новостей
    Архив сайта
    Ноябрь 2014 (2)
    Сентябрь 2014 (2)
    Июнь 2014 (4)
    Февраль 2014 (2)
    Январь 2014 (2)
    Декабрь 2013 (62)
    Орловская губерния - история возникновения
    Автор: | 30-11--0001, 00:00

Орловская губерния - история возникновения

УКАЗ ОБ учреждении Орловской гукернии (1778 г.)

Мы, почитая за благо учредить вновь Орловскую губернию, всемилостивейше повелели нашему генералу князю Репнину оную губернию, не упуская времени, объехать и по данному от нас примерному расписанию оной на 12 уездов на месте удобность их освидетельствовать и, как о сем, так и какие вновь города для приписания к ним уездов назначить нужно будет, нам самолично представить.

Екатерина Вторая

Точкой отсчета истории Орловской губернии можно считать основание города Орла в 1566 году царём Иваном Грозным и образование Орловского уезда.

В 1708 году в России образовались первые губернии - Орловский уезд вместе с Волховским, Брянским, Ливенским, Мценским, Новосильским и другими вошёл в состав Киевской губернии.

Уже в 1719 году появляется Орловская провинция в составе Киевской губернии и объединяет уездные города Волхов, Белёв, Мценск, Новосиль и Чернь.

Сохранив свои границы, Орловская провинция в 1727 году переходит в состав Белгородской губернии, и в этих условиях жизнь орловцев спокойно протекает вплоть до 1778 года.

И вот 5 сентября выходит Указ Екатерины II об образовании Орловского наместничества из тринадцати уездов: Архангельского, Волховского, Брянского, Дешкинского, Елецкого, Карачевского, Кромского, Ливенского, Луганского, Мценского, Орловского, Севского и Трубчевского. Территория Орловского наместничества занимала 41 040 квадратных вёрст, а его население составляло 968 300 человек.

До 1796 года генерал-губернатор правил Орловским, Белгородским и Смоленским наместничествами. А в 1796 году генерал-губернаторства были ликвидированы. Название "наместничество” упразднено, и территория Орловского края стала именоваться только как Орловская губерния.

Преобразовывались города и сёла Орловщины. Сёла Дешкино, Лугань, Архангельское были преобразованы в города с переименованием последнего в Малоархангельск.

Новосильский уезд был отнесён к Тульскому наместничеству.

В 1782 году уездный центр из села Лугани был перенесён в село Дмитровку, переименованное в город Дмитровск.

Дешкинский уезд просуществовал до 1798 года, затем разделён между Волховским и Мценскими уездами. Город Дешкин упразднён (ныне деревня Дешкино Мценского района). В том же году были упразднены города Дмитровск и Малоархангельск, в 1802 году были снова восстановлены и стали вновь центрами уездных городов. Наконец, с вышеуказанного года Орловская губерния сформировалась окончательно, и её административно- территориальное деление сохранилось до 1920 года.

Итого в XIX веке существовало двенадцать уездов: Волховский, Дмитровский, Брянский, Елецкий, Карачевский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Севский и Трубчевский.

Территория губернии занимала 46,7 тыс. квадратных километров, население по переписи 1897 года составляло 2 033 798 человек.